• 5 мая 2019, воскресенье
  • Москва, ул. Волхонка, у выхода из метро Кропоткинская, ближайшему к храму Христа Спасителя.

Экскурсия: Культура двух "А" - авангард и ампир как символы архитектурной революции в Москве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб путешествий "Travel and You"
1790 дней назад
5 мая 2019 c 16:00 до 18:30
Москва
ул. Волхонка, у выхода из метро Кропоткинская, ближайшему к храму Христа Спасителя.

В начале 20-х годов ХХ века Москва выглядела совсем иначе, чем сегодня — большая часть города была еще деревянной, средневековой и вполне оправдывала свое расхожее название "большая деревня". Лишь немногие новаторские здания в стиле авангард обозначали начало новой эпохи. Однако, в начале тридцатых наметился тот коренной перелом в облике города, который и создал советскую, а затем и современную Москву.

В 1931 году взорван храм Христа Спасителя, через четыре года умирает Гиляровский, разрушается Китайгородская стена… Символом новой культуры и воплощением идеалов сталинизма в искусстве и идеологии должен был стать Дворец советов — самое высокое здание в мире, своего рода "храм коммунизма".

На нашей экскурсии мы попытаемся обозначить эту переломную эпоху, которая нашла свое отражение в двух зданиях, которые должны были стоять друг напротив друга. По две стороны реки должны были находиться нереализованный Дворец Советов (на месте храма Христа Спасителя) и самый известный образец стиля конструктивизм в Москве — Дом на Берсеневской набережной. 


 

Однако, главная цель нашей экскурсии — не просто в перечислении фактов об указанных выше зданиях. Мы постараемся выстроить культурологические связи между культурой советского авангарда двадцатых (А1) и культурой сталинского ампира (А2) тридцатых-пятидесятых. 

В качестве экскурсионного пространства мы используем уникальную зону между храмом Христа Спасителя и Домом на Берсеневской набережной. 


 

Помимо, собственно, этих двух зданий, на этом пространстве мы обозначим историю недостроенной восьмой высотки в Зарядье и ряда других нереализованных проектов, увидим руины первой в Москве электростанции, а также несколько средневековых палат еще допетровских времен. 

 


 

Наша экскурсия пройдет с привлечением большого количества уникальных иллюстраций, фрагментов художественных произведений и биографических сведений.

Экскурсию проведет: Вячеслав Терехов, известный экскурсовод, автор собственных маршрутов и программ по Москве, профессиональный религиовед, москвовед, лектор, постоянный эксперт в телевизионных и радиопередачах. 

Перед началом традиционное знакомство всех участников с целью поиска компании в путешествия по России и миру.

Стоимость экскурсии:

-при оплате до 30 апреля — 330 рублей.
-при оплате 1 мая — 360 рублей.
-при оплате 2-3 мая — 400 рублей
-при оплате 4 мая — 420 рублей
-при оплате в день экскурсии и на месте — 450 рублей.

 

Организатор: Клуб путешествий "Travel and You"

Контактное лицоСтепаненкова Алёна
Телефон: +7 (915) 178-55-04 

Официальная страничка экскурсии ВК - запишитесь в ней, чтобы мы могли с вами связаться и согласовать оплату.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше