• 8 марта 2019, пятница
  • Москва, Курский вокзал

Нестандартное праздничное путешествие в древнюю Тарусу

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб путешествий "Travel and You"
1876 дней назад
с 15:00 8 марта до 17:00 9 марта 2019
Москва
Курский вокзал

В качестве подарка себе или подруге, маме, сестре можно использовать интересное путешествие. Новые города и места — это особенные эмоции, а их не заменят цветы или новые духи. Праздничное путешествие совмещает в себе экскурсии, посиделки с шашлыками и даже русскую баню

В последнее время в нашем клубе путешествий сложилась традиция отмечать праздники вместе. Потому 8 марта решено провести в нашей дружной компании! Новое путешествие будет носить очень легкий ненапряжный характер, за два выходных дня мы посетим 3 экскурсии, а в остальное время будем гулять, общаться, кушать шашлыки и даже париться в русской баньке. Вроде бы неплохой план, правда?
 

Программа нашего праздничного путешествия:

День 1. Пятница 8 марта

Прибытие в Тарусу на авто или общественном транспорте. От автовокзала до пансионата не более 400 метров, такси не потребуется! 

Заселение в номера, если ваша комната уже свободна и убрана, то вас заселят без дополнительной оплаты раньше 14:00. Если еще занят, то можно оставить вещи и пойти погулять/покушать. Рекомендуется сходить в любое кафе на ваш вкус ДО начала экскурсии. 

15:00 Посещение частного музея Сергея Жарова. 

В 2012 году в Тарусе был официально открыт Первый Частный музей — уникальная коллекция скульптур мебели и предметов интерьера из металлолома, большая коллекция утюгов, патефонов и предметов быта! 
Во дворе дома также разместилась часть экспозиции, изготовленная из болтов, гаек, шурупов и других предметов, найденных в пунктах скупки металла. 

Здесь находятся более 100 утюгов, керогазы, патефоны и огромная коллекция фотографий старой Тарусы, а также коллекция пластинок, швейных машин, старинной утвари. Среди утюгов можно найти американский спиртовой и немецкий газовый 1930-х годов ХХ века, электрический утюг «Стрелка». 

Музей заслужил множество восторженных отзывов от посетителей из разных уголков России! Владельцы музея проведут для нас небольшую экскурсию, расскажут историю создания и ответят на наши вопросы! 




16:00 Идем на самостоятельную прогулку без экскурсовода. 

И первым делом зайдем к источнику и часовне Боголюбской иконы Божией Матери. Они находятся под Воскресенской горой, на дне Игумнова оврага. 




Далее наш путь лежит к Храму Воскресения Христова. И это самое старое строение Тарусы. Храм возведен между 1628 и 1654 гг., он находится на так называемой Воскресенской горе, которая отделена от центра Игумновым оврагом. 

Рядом с храмом мы увидим Поклонный крест, он являет собой память о людях, некогда похороненных на погосте, располагавшемся на этом месте, в 1930-е годы его сравняли с землей, Воскресенский храм же просто обезглавили. В 1997 году скульптор Анатолий Комелин создал каменный поклонный крест и установил на высоком берегу Оки. 

Ну и напоследок, прежде чем пойти в пансионат, мы прогуляемся до кенотафа Марины Цветаевой. Это памятный знак, установленный на том месте, где хотела быть похоронена великая поэтесса. Он расположен под так называемым Мусатовским косогором. 




17:30 Примерное время возвращения в пансионат. Каждый участник волен использовать время после музея по своему усмотрению, ваше дело идти с нами на прогулку или отправиться в кафе/по магазинам. Далее можно отдохнуть в номере перед вечерней программой. 

19:00 Начинаем дружные приготовления к застолью! 

Одевайтесь тепло, у нас открытая мангальная зона на улице!

В этот раз мы сможем не только покушать шашлычка, но и попариться в русской баньке на дровах! Рядом с мангалом расположена баня. При желании вы можете попариться (возьмите из дома тапочки и простынку, веник сможете купить в пансионате). 

Если вы не хотите париться, но замерзли на улице, всегда можно пойти погреться в теплой зоне отдыха нашей баньки, там стол с лавками.




Примерно в 22 часа у нас закончится аренда и можно разойтись по номерам отдыхать, пойти друг к другу в гости, переместиться в ресторан или бильярд, это уже по желанию.


 

День 2. Суббота 9 марта

Подъем, завтрак в пансионате (около 300 рублей, заказывается вами на рецепшн самостоятельно в день заселения) или в другом кафе в городе. 
Выселение из номеров до 12:00, оставляем вещи до вечера в месте, указанном администратором. 

В стоимость проживания входит однократное посещение тренажерного зала, он находится в 500 метрах от пансионата. При желании до выселения можно сходить позаниматься в зале.

12:00 Примерно в это время мы выходим на самостоятельную прогулку без экскурсовода по городу. 

По пути мы встретим памятник Паустовскому, пройдем через городской сад, где установлены памятники Бэлле Ахмадулиной и Марине Цветаевой, оттуда откроется отличный вид на еще не проснувшуюся после зимы Оку. Заглянем в Петропавловский собор и на площадь Ленина, подойдем к памятнику генералу Ефремову, ну а после этого у автовокзала сделаем небольшую паузу… Дело в том, что в музеях Тарусы нет дамских комнат, и лучше избавиться заранее от всего лишнего, если таковое имеется.

 

 

12:40 В пути еще 700 метров и мы у цели!

13:00 Нас ждет экскурсовод в доме-музее Паустовского

 

Скромный деревянный домик расположен в частном секторе Тарусы. Музей был открыт 31 мая 2012 г., в день 120-летия со рождения Константина Георгиевича. Здесь писатель здесь жил и творил c 1957 по 1968 гг. Похоронен он по личному желанию в Тарусе.

Экспозиция музея воссоздает подлинную обстановку 50-60-х годов 20 века. Здесь можно увидеть как некоторые личные вещи писателя, так полностью реконструированный рабочий кабинет. Письменный стол автора, его пишущая машинка, любимые книги, принадлежавшие Паустовскому. В том числе и фотография Марлен Дитрих, которую она лично подарила Константину Георгиевичу при встрече в Центральном доме литератора в Москве в 1962.

14:00 — 15:55 Свободное время в городе. Как его можно потратить? 1. Покушать 2. Закупиться сувенирами 3. Сходить в музеи, которых нет в программе.

Рекомендую наведаться в известную Чебуречную! Не стоит верить названию, в кафе вкусная полезная домашняя еда: первые и вторые блюда, салатики. Его открывали как некое подобие дегустационного зала для покупателей местных продуктов, которые многие туристы в большом количестве везли домой! 

Для любителей привозить полезные сувенирчики из путешествия, скажу сразу, что в Тарусе есть два производства, одно из которых пережило и войну, и смену правительств, а второе появилось в конце 20 века в память об исконных тарусских ремеслах: Фабрика художественной вышивки и Тарусская Керамика.

16:00 Экскурсия в Музей семьи Цветаевых.

Музей был открыт 4 октября 1992 – в год 100-летия со дня рождения Марины Цветаевой. 
Он располагается в восстановленном «Доме Тьо». Деревянное одноэтажное здание было куплено в 1899г. дедом Марины Цветаевой по материнской линии А.Д. Мейном. После его смерти в доме последние 20 лет своей жизни жила его вторая жена, которую малолетние сестры М. и А. Цветаевы прозвали «Тьо». Цветаевы часто бывали в этом доме летом. В нем они жили во время приездов в Тарусу не в летнее время. 




Тематика экспозиционных залов: «Приезд Цветаевых в Тарусу», «Жизнь и творчество Марины Цветаевой», «Семья Цветаевых», «Окружение Цветаевых в Тарусе», «Кабинет дедушки».

В основе фондов музея мемориальные предметы: мебель, посуда и другие предметы быта семьи Цветаевых, их родственников и друзей; их личные вещи, документы и подлинные фотографии; книги с автографами МариныЦветаевой, прижизненные издания М.И., И.В. и А.И. Цветаевых; письма, автографы членов семьи Цветаевых и известных деятелей культуры; рисунки и акварели А.С.Эфрон (дочери М.И. Цветаевой), большое собрание книг ХIХ-нач. ХХвв. на русском и иностранных языках и многое другое.

17:00 Финал

Забираем вещи в пансионате, прощаемся до новых путешествий и уезжаем в Москву, кто на чем планирует.

Стоимость полной программы: 1) экскурсия в музей Сергея Жарова 2) Экскурсия в музей Цветаевых 3) Экскурсия в музей Паустовского 4) Аренда мангальной зоны (3 часа) 5) Аренда русской бани (3 часа) 6) шашлычная тусовка (вино/пиво/шампанское, безалкогольные напитки; мясо, маринованные огурчики/помидорчики, оливки, соусы/кетчупы, хлеб, одноразовая посуда, салфетки, уголь, розжиг и т.д.). 7) организация поездки 8) маленькие сладкие подарочки или сувенирчики за участие в викторине и конкурсах.

3400 рублей – при оплате до 22 февраля
3500 рублей – при оплате до 26 февраля 
3600 рублей – при оплате до 28 февраля
3700 рублей — при оплате до 3 марта
3800 рублей — при оплате 5-7 марта 

Дополнительные расходы: 

1) Дорога до Тарусы и обратно
2) Проживание в пансионате — от 980 руб./чел. при проживании вдвоем. В каждом номере есть свой санузел!
3) Питание — не включенное в программу. Вам потребуются деньги на завтраки и обеды. (шашлычная тусовка входит в стоимость программы)
4) Иное по желанию: посещение любых других музеев.
5) Сувениры 
6) Веник для бани 250-300 рублей (если он вам нужен)
7) Бильярд 250-350 руб/час.
8) Настольный теннис 150 руб./час

По вопросам участия в поездке обращаться к Алёне Степаненковой, Руководителю клуба путешествий "Travel and You".

Личная страничка ВК

Официальная страница клуба ВК

Тема для записи и обсуждения поездки в Тарусу

Телефон: +7 (915) 178-55-04






 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше