• 13 июля 2019, суббота
  • Москва, Ярославский вокзал

Путешествие в Ростов Великий и Ярославль

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб путешествий "Travel and You"
1721 день назад
13 июля 2019, начало в 10:00
Москва
Ярославский вокзал

Каждый год в июле собирается большая компания единомышленников для совместного путешествия в Ярославль. В этом году, чтобы разнообразить программу, в нее добавили Ростов Великий, такой маленький, но уютный городок. В планах: экскурсии, прогулки, новые знакомства и дружеское общение.

Вести программу и сопровождать нас оба дня с утра до самого вечера будет профессиональный гид с высшим историческим образованием — Алексей Регин!

День 1. 13 июля (суббота) 

10:15 Прибытие на поезде в Ростов Великий. 
Все добираются до города самостоятельно на поезде/собственном авто/блаблакаре и т.д. 
Вещи вы можете оставить до вечера в камере хранения, стоимость 150 руб. за единицу багажа.
Выходим из поезда, сдаем вещи в камеру хранения (при необходимости, по желанию) и встречаемся с нашим гидом Алексеем.

10:30 – Начало неспешной прогулки по Ростову по улице Луначарского. По дороге мы посмотрим здание Ростовской гимназии имени А.Л. Кекина. Здание сие считается одной из ярчайших гражданских построек города, а сама гимназия прославилась на всю страну еще до Революции.

11:30 Начало программы в Ростовском Кремле, состоящей из трех элементов.

1) Экскурсия по территории Кремля. Что есть Кремль? – это центральная, наиболее укрепленная часть древнерусских городов, где жил местный князь. В этом плане Ростовский Кремль – исключение, единственное в своем роде. Его уникальный архитектурный ансамбль создавался в XVII веке Ростовским митрополитом Ионой Сысоевичем с эстетическими, а не военными целями, «для души». И в окружении всего этого культурного великолепия, претендующего на статус Объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО, мы совершим обзорную экскурсию по Ростовскому Кремлю.

2) Посещение с экскурсией Музея финифти, где расскажут о традиционной для Ярославского края технике эмалевой росписи.

3) Посещение (без экскурсии) Малых переходов Ростовского Кремля. Именно в этом Кремле снималась любимая советская комедия «Иван Васильевич меняет профессию». Подобно героям Гайдаевского фильма, мы совершим прогулку по стенам древнего Кремля.

13:30 – Свободное время на питание, покупку сувениров в Кремле, посещение Торговых рядов и сувенирного Города ремесел.

14:30 – Экскурсия в сопровождении Алексея по историческому центру Ростова. Мы увидим: величественные земляные валы XVII века, уютный центральный парк, берег озера Неро; Церковь Вознесения в Валах. 

16:00 – Прогулка (в пути около 2,5 км) в сторону Спасо-Яковлевского монастыря. По дороге смотрим улицу Ленинскую и ее любопытные купеческие особняки.

16:40 Спасо-Яковлевский монастырь – главная Святыня города. Здесь находятся мощи единственного Общерусского Святого XVIII столетия Димитрия Ростовского, в честь которого назван город Ростов-на-Дону! Монастырь расположен на живописном берегу озера Неро, так что у Вас получится сделать красивые фотографии.

Историю монастыря Алексей расскажет снаружи, на территории монастыря прогулка самостоятельная! Рекомендуем зайти в трапезную и подкрепиться перед дорогой в Ярославль!

17:20 Садимся в такси и отправляемся на вокзал города. Покупаем билеты на электричку (189 рублей). 

18:11 отправление на электричке в Ярославль.

19:41 Прибытие на вокзал Ярославля.

20:00 Заселяемся в Тук-Тук Хостел (или отель, выбирайте сами), желающие отправляются на ужин и самостоятельную вечернюю прогулку по городу.



День 2. 14 июля (воскресенье)

7:30 (рекомендуем). Подъем, завтрак в хостеле. Лучше всего купить продукты с вечера, так как кафе могут не работать рано утром.

09:00 Встреча участников на Речном вокзале Ярославля. Можете взять с собой на речной трамвайчик завтрак, чтобы сэкономить время. 

До места все добираются из хостела самостоятельно!!!

09:20 – Оправление на Речном трамвайчике в Толгский монастырь. Наслаждаемся волжскими просторами и окружающими красотами! 

10:10 – Прибытие в Толгу.

10:20 – Экскурсия по Свято-Введенскому Толгскому женскому монастырю. Монастырь считается одним из наиболее известных женских монастырей России. История обители уходит своими корнями в XIV век. Сохранился удивительный архитектурный ансамбль XVII — XIX в. Бережно оберегают Сестры свою главную Святыню — чудотворную икону Толгской Божьей Матери и уникальную кедровую рощу, высаженную еще во время Ивана Грозного.

11:20 – Свободное время на посещение храмов, монастырской лавки и трапезной, в которой представлены многочисленные блюда православной кухни.

12:25 – Отправление речного трамвайчика обратно на другую сторону Волги. 

13:10 – Сбор участников на Речном Вокзале. Начало обзорной экскурсии по Зоне ЮНЕСКО Ярославля.
В России существует всего три города, в которых ВЕСЬ исторический центр является объектом культурного наследия ЮНЕСКО – Санкт-Петербург, Дербент и Ярославль. 

Прогулка по маршруту:

- Волжская набережная – одна из самых старых и красивых на Волге, с уютной липовой аллеей, милой Губернаторской беседкой XIX века, изящным Губернаторским домом (Путевым дворцом Александра I).

- «Архитектурная фишка Ярославля» — древнерусские купеческие храмы XVII века, выполненные в традициях Ярославской школы зодчества.

- Стрелка – легендарное место, где река Которосль впадает в Волгу, и где открывается изумительный панорамный вид для фотографирования. Здесь жило финно-угорское племя меря, чьего живого бога-медведя, в 1010 году зарубил секирой князь Ярославль Мудрый, основав Ярославль. На Стрелке когда-то располагался Ярославский Кремль – Рубленный город, а ныне торжественно взмывает вверх величественный Успенский Кафедральный собор.

- «Сердце Ярославля» — Советская площадь, где стоит архитектурная жемчужина города – храм Ильи Пророка. Ансамбль Советской площадь – это центр градостроительной планировки времен Екатерины II, за сохранность которой, собственно, Ярославль и был внесен в охранный Список ЮНЕСКО.

- «Ярославский Арбат» — пешеходная улица Кирова.

- Внешний осмотр боевой Знаменской башни XVII века и Волковского театра – старейшего профессионального театра России.

- И многое другое.

15:00 – Свободное время на обед (рекомендуем кафе «Базар» — домашняя еда и быстрое обслуживание в формате фастфуда).

15:50 – Сбор участников у кафе «Базар». Продолжение экскурсии.

16:00 – Спасо-Преображенский монастырь. Внешний осмотр с рассказом нашего гида Алексея об истории монастыря, далее посещение монастыря без экскурсии по его территории.

Это древнейший из сохранившихся сооружений Ярославля. Здесь в 1612 году заседало Временное Правительство России в годы Смуты, а Ярославль тогда был Столицей нашей страны. В конце XVIII в монастырской библиотеке обнаружили "Слово о Полку Игореве" – величайшее произведение древнерусской литературы. Сейчас в стенах бывшего монастыря располагается Ярославский музей-заповедник, изюминкой экспозиций которого является живой символ Ярославля – медведица Маша. 

16.50 – Сбор группы у входа в монастырь, продолжаем экскурсию по городу, идем к Казанской часовне, изображенной на 1000-рублевой купюре. Часовня имеет форму ракеты как дань уважения к подвигу ярославны, первой в мире женщины космонавта, Валентины Терешковой.

17.15 – Финал! Забираем вещи в хостеле, кушаем, едем на вокзал! 

19.43 – Отъезд в Москву на поезде, прибытие в 22:50. 

Бюджет путешествия:

Полная экскурсионная программа (все указанные экскурсии, входная плата в музеи, местные экскурсоводы, сопровождение гидом на протяжении двух дней с утра до вечера, речной трамвайчик в Ярославле, такси в Ростове Великом в сторону вокзала): 

3250 рублей – при оплате до 9 июня 
3350 рублей при оплате до 16 июня 
3450 рублей – при оплате до 23 июня 
3550 рублей – при оплате до 8 июля 
3650 рублей — при оплате до 30 июня
3750 рублей — при оплате до 7 июля 
4000 рублей — при оплате с 8 до 11 июля. Крайний день записи!

Дополнительно оплачивается:

1) Поезд из Москвы в Ростов Великий — от 847 рублей (цены растут постоянно) или другой вид транспорта
2) Камера хранения на вокзале Ростова Великого — 150 рублей за единицу багажа (если вам требуется)
3) Электричка из Ростова Великого в Ярославль — 195 рублей (на момент публикации темы) 
4) Поезд из Ярославля в Москву — от 921 рубля (цены растут, покупайте билет быстрее) 
5) Проживание в Тук-Тук хостеле (Ярославль) — от 500 рублей 
Вы можете забронировать для себя другой вариант и проживать отдельно от основной компании. 
6) Питание — не входит в стоимость программы. Кафе, трапезные и пр. за ваш счет! Бюджет на еду зависит только от ваших аппетитов☺ 
7) Иное по желанию: подъем на колокольню и пр. 
8) Перемещения по городу на общественном транспорте или такси вне программы 
9) Сувениры 

По вопросам участия в поездке обращаться к Алёне Степаненковой, Руководителю клуба путешествий "Travel and You".

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше