• 26 ноября 2017, воскресенье
  • Москва, метро Китай-город. памятник героям Плевны (выход из метро в сторону Моросейки)

Дружеская экскурсия "Сакральная география Москвы или Экуменизм на марше"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб путешествий "Travel and You"
2336 дней назад
26 ноября 2017, начало в 14:00
Москва
метро Китай-город. памятник героям Плевны (выход из метро в сторону Моросейки)

Приходилось ли вам бывать раньше на дружеских экскурсиях? Если вы любите интересные знакомства и хотите обрести новых друзей, тогда присоединяйтесь к нам! На дружеской экскурсии нет чужих и своих, это единая компания, участники которой обязательно знакомятся перед началом, а после нее продолжают знакомство в кафе.

Чем отличается наша экскурсия от всех остальных?

1. Концепция нашей экскурсии такова, что каждый участник должен ощутить себя частью единой компании друзей. Перед началом экскурсии состоится знакомство ее участников. После окончания экскурсии ее участники по желанию смогут продолжить знакомство в одном из ближайших кафе.

2. Наши экскурсоводы — заядлые путешественники по России и странам бывшего СССР. У вас есть возможность посоветоваться с ними по регионам, в которых они хорошо разбираются.

Подробнее о нашей экскурсии:

Среди многочисленных исторических районов Москвы вряд ли можно найти другой, который был бы настолько наполнен сакральным содержанием, чем Ивановская горка и ее окрестности. Здесь удивительным образом уместились несколько старинных храмов, которые принадлежат разным религиям. 

Лютеранский собор Петра и Павла, хоральная синагога, молитвенный дом баптистов, несколько православных церквей — компактно расположены неподалеку друг от друга, что как нельзя лучше располагает к пешеходной прогулке. 

За каждым из этих храмов стоят исторические сюжеты, легенды и яркие деятели прошлого. Смысловым центром нашей новой экскурсии станет район, который вполне можно назвать второй Немецкой слободой Москвы, а может быть даже и первой — именно здесь находятся самые атмосферные немецкие дворы, раскинувшиеся вокруг лютеранского собора Петра и Павла. 

В этом году отмечается 500 лет Реформации, то есть возникновения нового направления христианства — протестантизма. Именно к этому событию мы приурочили нашу прогулку!

Приглашаем вас на экскурсию, во время которой возле немецкого храма мы поговорим о вдохновителе Реформации Мартине Лютере, побываем в хоральной синагоге, где вспомним несколько еврейских анекдотов, а в молитвенном доме баптистов, узнаем о знаменитых предках поэта Дениса Фонвизина и актера Георгия Вицина.


Кроме того, мы заглянем на знаменитую Хитровскую площадь, которая минувшим летом приобрела почти тот облик, который видел и описывал в своих репортажах В. А. Гиляровский. 


Предлагаем продолжить изучение истории Москвы в религиозном разрезе вместе с нашим экскурсоводом-религиоведом Вячеславом Тереховым. Несмотря на уже зимнюю погоду, мы не будем подолгу мерзнуть на улице — ведь по пути мы будем встречать храмы разных религий и посещать их!

                                                    Во время прогулки вы узнаете:

- что такое экуменизм и каким он бывает? чем толерантность отличается от веротерпимости?
- сколько храмов Петра и Павла построил в Москве Петр Великий и каким вероисповеданиям они принадлежали? 
- как не перепутать Мартина Лютера и Мартина Лютера Кинга, и что общего у последнего и о. Александра Меня? 
- прихожанами какой церкви была семья Тютчевых и почему баптистов не стоит считать сектантами? 
- в какую синагогу ходит Александр Друзь и сколько стоит настоящий кошерный свиток Торы?
и многое другое.

Во время экскурсии запланирована викторина с небольшими вкусными призами самым внимательным участникам! 

Стоимость участия: 

-при оплате до 25 ноября — 350 рублей.
-при оплате на месте — 390 рублей.

Организатор: Клуб путешествий "Travel and You"
Контактное лицо: Степаненкова Алёна
Телефон: +7 (915) 178-55-04

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше